Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение True_Zaratustra 21 дек 2010, 13:23
Косяк тут действительно был обоюдосторонний, с моей стороны - отсутствие предупреждения, со стороны Барселоны - слишком ранний уход в суперзащ.
Постараюсь впредь все-таки предупреждать соперников.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение stifmaster 21 дек 2010, 19:36
True_Zaratustra писал(а):Косяк тут действительно был обоюдосторонний, с моей стороны - отсутствие предупреждения, со стороны Барселоны - слишком ранний уход в суперзащ.
Постараюсь впредь все-таки предупреждать соперников.
Он бы и так потерял, Опт2-то занижена.
stifmaster
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Spin 21 дек 2010, 19:42
stifmaster писал(а):Он бы и так потерял, Опт2-то занижена.
Опт2 как раз практически идеальная, под слив лучше не придумаешь.
Spin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Assin 21 дек 2010, 22:47
Всем привет.... Ну никак я не предполагал, что мой послематчевый коментарий вызовет столько эмоций, мнений и т.п. Уважаемые давайте по порядку: это был матч двух команд и конференция двух менеджеров. Каждый высказал свое мнение. И только.... думаю не стоит создавать из мухи слона - из моих высказываний - "программу по завоеванию мира темным властелином"=))) Единственное, но сразу подчеркну - это ТОЛЬКО мое мнение: я категорически против сливов и по собственному отношению к заведомому "поднятию лапок" и, внимание, потому, что это сказывается не только на моей команде, но и на команде соперника - давая ему незаслуженные минусы. Можете посмотреть матчи двух других моих команд - вы не найдете за прошлый и текущий сезон ни одного "слива", несмотря на это обе других мои команды неплохо растут, думаю Бург растет очень даже неплохо. Мы немного обсуждали это с Максимом (Vas30) конкретно по этому вопросу я остался при своем мнении - не приемлю сливы (под сливом подразумеваю выставление состава менее 50 по опт2). Теперь собственно по поводу матча - "жестокого убийства" со стороны соперника не было, но получить в первом матче тот состав, который вышел на поле со стороны соперника было мягко говоря неожиданно. Я и сказал, что запомнил название команды, которая преподнесла нам такой "приятный" сюрприз и что со своей стороны учту это в дальнейшем... Если кто-то (особенно тот, кто сделал нечто подобное в своем первом матче и подсадил своего соперника на 4 минуса) посчитал мои слова обещанием "злобно кому то отомстить" - уверяю - это не так. У меня свои планы по развитию команды. Если в конве этих планов получится сделать "приятный сюрприз" Спартану - я его сделаю. Если по плану будет что-то другое - будет без сюрпризов.
Кстати, с дневника Спартана месяцев 5-6 назад началось мое знакомство с ФФБ. Именно отсюда я черпал мысли по поводу строительства своих команд в том числе=))) Потом я узнал, что два самых успешных (на мой взгляд) менеджера франции играют и в Барбадосе... ну как то все это привело к тому, что я здесь.
Кстати, опт2 = 80 - это ноль по баллам, так что с опт 2 все было в порядке.
Если кто-либо считае, что Буш Холл - готовая команда, уверяю вас, это далеко не так. Ситуация, конечно, гораздо лучше, чем при регистрации команды, но что-то действительно интересное, надеюсь, начнет проявляться только к концу этого сезона.
Assin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 22 дек 2010, 00:01
Assin, в чём я с тобой полностью согласен, так это в том что из мухи раздули слона.
Есть предложение, больше не мусолить первый тур, за то что не предепредил о сливе, я уже извинился, мне и правда жаль, но больше говорить тут не о чем.

Если есть желание обсудить - как лучше играть, со сливами или без - всегда пожалуйста :)

Очень занятно, что дневник Спартана повлиял на развитие твоих команд :) Пишут тут по сути всего 3-4 человек, а читают, как оказалось больше.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Limp 22 дек 2010, 09:21
и правильно делают что читают, Вов...ибо очень много полезного и противоречивого тут у тебя написано)...в спорах рождается истина.)))

я, в свою очередь, также хотел бы извиниться перед Александром (новым тренером БХБ), так как считаю свое высказывание ранее резким по отношению к человеку, с которым еще не успел познакомиться...перед тем как писал сообщение у меня в новой команде Индии случились не очень хорошие дела - был немного взвинчен...надеюсь Александр не запомнит название моей Барбадосской команды на будущее (пусть в этом чемпе мы и в разных дивизионах играем)...))))...

что же по теме, то как видно, вышло недоразумение, недопонимание...своими сообщениями ответчик и истец...тьфу...Владимир и Александр сами дали понять, что все мы погорячились с выводами.)))...пусть и дальше все также солнечно и радостно будет в нашем Барбадосе)
Limp
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 22 дек 2010, 09:50
прям не открытый дневник, а санта-барбара :D
Сегодня если завала на работе не будет попробую написать одну интересную запись

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 53 секунды:
Запись №17. Методика планирования на сезон

Добрый день, друзья!

В этой записи я хочу рассказать, как я планировал свои игры на данный сезон. Осознаю, что это может дать полезную информацию моим конкурентам по выходу в Д2, но тем не менее считаю эту информацию полезной и хочу ей с вами поделиться.

Попробую все сформировать в некий алгоритм:
1) Определяемся с целями на сезон.
В моем случае - это минимум 4-ое место и по итогам должно сохраниться 2 супера. Теперь эту информацию нужно преобразовать в цель по количеству набранных очков. В последние сезоны для четвертого места нужно было набрать порядка 48-50 очков. Однако если обратить внимание на сезон 14-15, когда только появился D3 там необходимые очки были выше 55-60 очков. Думаю что в этом сезоне будет примерно то же самое, т.к. в федерации появилось много новых команд. Итак считаем цель - 63 очка

2) Распределяем физу.
На КМ и КТ изменения физы не тратим! Всё - только на чемпионат! Даже с моим ФЦ 8го уровня сохранить среднюю физу в районе 110-115 на протяжении всего чемпа и переходняков - сложно. Да еще и форма у меня выпала неудачная. Поэтому я на время первых трех туров оставил физу очень слабую(90-100), зато начиная с 4-5 тура меньше 108 она у меня не падает. Если выделить только игроков основы - то показатели еще выше естественно.

3) Делаем календарь игр
Удобнее всего взять относительную силу соперника из страницки с физой (снизу). Её можно скопировать и поместить в Excel. После небольшой корректировки получаем таблицу в которой последовательно по туром написана сила соперников относительно нашей. например мы можем получить ряд 99 72 69 121 75 68 ну и так далее
Выделяем красным цветом гостевые игры, зеленым - домашние

4) Определяемся с примерной схемой игры
Во-первых решаем, будем играть со сливами или нет.
В данном сезоне я играю со сливами, поэтому буду рассматривать только этот вариант
Во-вторых решаем, будем играть с домбонусом или нет
В третьих считаем, сколько нам необходимо сливов.
Для своей команды, с учетом того, что у меня есть довольно много Ат и два равноценных практически вратаря, я посчитал, что могу уложиться в 7 сливов. Т.е. моя команда может играть примерно 3-1-4-1 (на 9 матчей - 2 слива), т.е. 6 сливов на 27 матчей и еще один слив на сброс усталости на первые три тура

5) Тюнингуем табличку с календарем игр
Далее начинаем приводить нашу табличку в порядок. Если решили играть с домбонусом, то во всех клеточках подсвеченных зеленым цветом (домашние игры) от силы соперника отнимаем 5%. Число взято вообщем-то с потолка, возможно я ошибся в своей оценке. В гостевых матчах, мы не знаем, будет ли соперник играть с домбонусом или нет, но в среднем - половина будет. Поэтому - к силе каждого соперника прибавляем 3%.
Получаем календарь с учетом домашних игр и выездов. Если форма у вас значительно неровная, можно её тут тоже учесть. Там где она низкая - прибавить силы сопернику, там где высокая - отнять. Я этого делать не стал
Для того, у кого совсем много времени, можно в таблице учесть вз команды - просмотреть все команды и отметить те в которых вз > 100. Прибавить к их силе 10-12 процентов. Можно учесть так или иначе силу менеджера-соперника, детально учесть свою форму и статистически форму соперника. Всего этого я делать не стал

6) Выбираем матчи в которых будут сливы
Тут работа творческая и единого алгоритма пожалуй нет. Расскажу про свою логику. Мы задались целью набрать 63 очка. Если у нас 7 сливов (0 очков с вероятностью 99%), то остается 23 игры основой. 23*3=69. Итак если мы выиграем все матчи основой, то задачу решим, но надо учитывать, что хотя бы пару раз мы влетим на супер, да и не факт, что и без супера все игры мы сможем выиграть. По крайней мере - важно не отдать свои очки. Таким образом я автоматом решаю, что со всеми новыми командами я буду играть основой. Из остальных матчей выбираю самые сложные, победы в которых наименее вероятны (матчи в гостях против сильных соперников) и их ставлю сливами. В таблички я эти клеточки закрашиваю серым.
Но как результат - в некоторых местах календаря мне приходится играть по 5 матчей подряд, или например идет 2 слива подряд. Это естественно недопустимо. Поэтому для таких случаев я меняю общую логику и немного переставляю и матчи сливов и игры основой, в паре мест вставляю отдых.

7) Учитываем усталость
В табличке под каждым матчем я считаю и записываю какая у меня будет средняя усталость у команды к этому матчу, с учетом обозначенных сливов. Если что-то не устраивает - сдвигаю сливы так или иначе. После этого прибавляю свою усталость к силе соперника.
В итоге я получаю таблицу в которой отражены мои шансы, при учете моей усталости и довольно плохого варианта, что соперник подойдет к матчу со мной с нулевой усталостью и формой 110-115.

7) Оцениваем свои шансы, на выполнение цели
Далее я считаю потенциально опасными все игры где сила соперника 100 и выше. Если бы у меня не было бонуса +12% от взаимки, я бы конечно считал потенциально опасными игры например от 90%.
Таких игр у меня в календаре оказалось 5. Условно считаем, что все кроме этих 5 я выиграю. 18*3=54 очка. Значит в 5 играх мне нужно набрать 9 очков, желательно не используя супер, но в крайнем случае - один раз. Задача не простая, но выполнимая. Есть еще риск, что 63 очков не хватит для 4го места, но об этом я думать не хочу :)
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Limp 22 дек 2010, 12:36
Твоим соперникам по дивизиону осталось одно - выкрасть у тебя заветную табличку и использовать в своих корыстных целях)))

А если серьезно - то очень зрелый и мощный отчет.)))...главное чтобы ты тоже отдавал себе отчет в том, что упомянутые мной уже соперники по дивизиону тоже прочитают и намотают на ус.)
Limp
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 22 дек 2010, 14:24
Limp, да я прекрасно понимаю это, с другой стороны - я не думаю, что написанное здесь даст им какое-то реальное конкурентное преимущество, а вот возможно кому-то из новичков ФФ метод с экселевской табличкой покажется удобным - я например применил его первый раз и мне очень понравилось.
Единственный важный факт для конкурентов - я назвал свою форму, но во-первых спад у меня один и он почти прошел, во-вторых то что у меня будет средняя форма порядка 112-114 - надеюсь, в совокупности с моим вс > 120 будет их только угнетать :) Да и знание это не особо полезно, так как если кто-то попытается на матч со мной вывести форму на 120, то неизбежно за счет этого получит провалы в других местах.
Я на самом деле боюсь только одного. Что все клубы из стареньких (8 штук) выиграют все матчи у новичков. Тогда планка 4-го место задерется вообще очень высоко, возможно даже за 70. Значит в этом случае я останусь с вами еще на сезон :) Но в следующем сезоне, подросший и без сливов помимо выхода в Д2 буду брать еще и кубок вызова :)
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Limp 22 дек 2010, 14:34
можно сказать, что тебе не повезло с расширением))))
Limp
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 22 дек 2010, 15:11
Limp возможно в твоих словах есть доля разумного, но я честно говоря рад что у нас появился еще один дивизион и меня не особо беспокоит, то как это может повлиять на результаты Спартана. Я в любом спорте, в любых соревнованиях всегда склонен к мысли, что нужно не смотреть на обстоятельства и соперников, а всегда просто стараться быть лучшим. То же самое и здесь.
Кстати с появлением нового дивизиона я резко ушел с позиций последней/предпоследней команды Барбадоса на которых я все время болтался :grin:
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Limp 22 дек 2010, 15:16
ну да...в этом смысле появились салабоны послабее тебя)...а у тебя кстати очень хорошее развитие команды...так что ты итак бы не затерялся)))
Limp
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Inzhener 22 дек 2010, 16:07
В основном план действий на сезон составлен грамотно, хотя есть одно большое НО. В зависимости от места в таблице, занимаемоего перед планируемыш сливом, возможно его (слив) придётся переосить, в связи с тем, что нельзя сливать прямым конкурентам, занимаемующим строчки прямо перед и за тобой, это так называемые матчи за 6 очков. Иногда, гораздо выгоднее сыграть на победу с соседом по таблице и догнать его или оторваться, а потом слить пусть даже аутсайдеру, в своих очках ты не потеряешь, а в турнирной позиции выиграешь. Итого: сливы определил, но должен быть готов сдвинуть их на 1 матч вперед или назад.
Inzhener
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 22 дек 2010, 16:37
Inzhener, согласен. В принципе я предполагаю, что в зависимости от результатов ту же самую процедуру проверну после 15го тура, когда уже буду знать, кто реально является прямым конкурентом за выход в Д2 и как против меня в среднем играют новые и старые команды.
Ну и предположительно к туру 23-25 эту табличку можно будет уже выкинуть и играть по обстоятельствам, которые будут меняться после кажого тура

Добавлено спустя 5 часов 39 минут 32 секунды:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=609142
наверное самый неудачный матч Спартана за все время что я за рулем. Я чего то не припомню, чтобы я основой -3 получал.
А все из-за дурацкой ошибки, вместо "выигрываем - играть нормально(не грубо)" видимо я ошибся и поставил "выигрываем - играть нормально (не все в атаку)" :(
Да еще и травму основного вингера и самого сильного игрока команды получили.
Надеюсь это был худший матч сезона :)
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение D.Baggio 22 дек 2010, 22:33
не, дело не в этом передергивании тактики. Просто здесь имеет место слив+отдых, а у тебя мощная основа.
D.Baggio
Мастер
 
Сообщений: 1257
Благодарностей: 17
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:35
Откуда: Вологда, Россия
Рейтинг: 540
 
Братство (Циевна, Черногория)
Барбадос Файр Сервис (Бриджтаун, Барбадос)
Барс (Нарын, Кыргызстан)
 

Пред.След.

Вернуться в Барбадос