Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Deschko87 05 авг 2011, 18:48
Assin писал(а):Можно услышать, кто что думает по этому поводу?
Я считаю, что s11 важен. Обычно основа набирает основные очки команды, ну и спецухи учитываются. А Vs можно и завысить и занизить...
Deschko87
Президент ФФ Барбадоса
 
Сообщений: 6430
Благодарностей: 487
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 10:18
Откуда: Россия
Рейтинг: 557
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 05 авг 2011, 19:51
Мне кажется важны и C11 и S11 и VS, если понимать как правильно их интерпретировать

С11 в этом плане хорош тем, что можно отслеживать прокачку основы по баллам достаточно объективно
При большом количестве спецух, более объективным будет уже S11, т.к. +1 балл у неоспецушенного игрока - может в играх давать чуть ли ни в два раза меньше, чем у полностью закаченного спецухами. Я только в этой записи не учёл эти показатели (S11 и C11), а так - если почитать дневник, можно увидеть, что во всех контрольных точках я их учитывал

VS - показатель субъективный, т.к. нельзя в принципе объективно выразить силу команды одной цифрой, это величина комплексная. Его действительно можно искусственно занизить или завысить, однако если не ставить это себе целью, то в рамках нескольких сезонов он неплохо отражает прогресс команды.

Кстати, отношение VS к S11 - тоже достаточно интересно. По идее команды у которых Vs/S11 низкое - хорошие "кубковые бойцы", а у кого высокое - лучше выступают в чемпионате(предположение, которое родилось сейчас и возможно неверное).
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение LexLuthor 05 авг 2011, 20:27
True_Zaratustra писал(а):Мне кажется важны и C11 и S11 и VS, если понимать как правильно их интерпретировать

С11 в этом плане хорош тем, что можно отслеживать прокачку основы по баллам достаточно объективно
При большом количестве спецух, более объективным будет уже S11, т.к. +1 балл у неоспецушенного игрока - может в играх давать чуть ли ни в два раза меньше, чем у полностью закаченного спецухами. Я только в этой записи не учёл эти показатели (S11 и C11), а так - если почитать дневник, можно увидеть, что во всех контрольных точках я их учитывал

VS - показатель субъективный, т.к. нельзя в принципе объективно выразить силу команды одной цифрой, это величина комплексная. Его действительно можно искусственно занизить или завысить, однако если не ставить это себе целью, то в рамках нескольких сезонов он неплохо отражает прогресс команды.

Кстати, отношение VS к S11 - тоже достаточно интересно. По идее команды у которых Vs/S11 низкое - хорошие "кубковые бойцы", а у кого высокое - лучше выступают в чемпионате(предположение, которое родилось сейчас и возможно неверное).

Не, это только предположение. Моментные спецухи не влияют ни на Вс ни на s11. Какая-то корреляция есть, но это лишь один из факторов. ВС- это сила команды на протяжении длительного отрезка, а s11- сила основы. То есть это "хорошие кубковые бойцы" лишь тогда, когда команду планомерно к этому кубку готовят. Если кубок - один из этапов, то всё по-другому. А вот моментные спецухи позволяют делать неожиданности, а именно благодаря неожиданностям команды ИМХО и называют "кубковыми бойцами"
LexLuthor
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 05 авг 2011, 22:19
Насчет моментных спецух в кубках - согласен. Долго кстати не мог понять смысла спецухи П для кипера. А потом когда несколько раз средненьким составом в Черногории прошел в кубке более сильных соперников тактикой суперзащита и все время при 0:0 выигрывал по пеналям, имея кипера с П4, понял, что она тоже может быть полезной

Кстати есть что отметить по-мелочи:

1) Кажется впервые Спартаном выигрываю отдыхом у супера:
http://virtualsoccer.info/viewmatch.p ... id=1050025
2) Благодаря этому мой S11 завис в знаменательной точке: сейчас S11=999 и если повезет, то рубеж в 1000 возьму уже завтра в ТТФ-ой тове.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Deschko87 07 авг 2011, 06:40
True_Zaratustra писал(а):Насчет моментных спецух в кубках - согласен. Долго кстати не мог понять смысла спецухи П для кипера. А потом когда несколько раз средненьким составом в Черногории прошел в кубке более сильных соперников тактикой суперзащита и все время при 0:0 выигрывал по пеналям, имея кипера с П4, понял, что она тоже может быть полезной
А сила твоего вратаря была больше, чем у соперника? Я вот наблюдал, что от реальной силы вратаря зависит победа в пенальти.
Deschko87
Президент ФФ Барбадоса
 
Сообщений: 6430
Благодарностей: 487
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 10:18
Откуда: Россия
Рейтинг: 557
 
Зета (Голубовчи, Черногория)
Дестройерс (Санта Крус, Боливия)
Феникс (Сион Хилл, Барбадос)
Чиппа Юнайтед (Порт-Элизабет, ЮАР)
Фукуи Юнайтед (Фукуи, Япония)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 07 авг 2011, 16:42
deschko87 писал(а):А сила твоего вратаря была больше, чем у соперника? Я вот наблюдал, что от реальной силы вратаря зависит победа в пенальти.

Насчет соперника не скажу точно, но он точно входил в 3-ку самых сильных игроков моей команды, ну и думаю был на уровне нападающих соперника.
От силы вратаря, думаю, безусловно должно зависеть, а П - к этой силе неплохое приложение.

Запись №28. Цели на сезон.

Запись банальная, но её надо сделать.
Традиционно, в начале нового сезона я ставлю себе цели, которые стремлюсь достичь к 16му туру КМ следующего сезона.
Этот год не станет исключением.

Игровые цели
Не вылететь в Д3.
Мой прогноз - 7 место, посмотрим, насколько он окажется правильным

Селекционные цели - самые важные цели на этот сезон. Мне кажется мы уже опаздываем с ротацией и ветеранов у нас мало.
Купить 3-х приличных 29ти леток.
Наладить ротацию состава. Составить план по покупке молодых игроков. Если игрок нужен уже в этом сезоне - купить.

Инфраструктурные цели
Нет. Деньги нужны на ветеранов

Цели развития
Получить +125 в С11. Цифра оценена грубо, посмотрим, что получится
Выкачать все баллы из ТЦ.
Наиграть всех ветеранов.

Ну и на будущее, текущее состояние дел:

С11=967
S11=1000
Vs=911
Стоимость игроков = 233М
Общая стоимость = 293М
Последний раз редактировалось True_Zaratustra 08 авг 2011, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение imchik 07 авг 2011, 21:09
True_Zaratustra писал(а):Попасть в верхнюю половину турнирной таблицы.
Я долго думал, стоит ли бороться за выход в D1 и пришел к выводу, что пока я в D2 на 14м месте по vs - смысла в этом особого нет, прокачка и так будет неплохой.
Ну не могу никак согласиться...
Другое дело, что "могут не дать"...
Но, ИМХО, лучше задачу попадания в пятерку сразу поставить, а по ходу сезона, если что, пересмотреть...
imchik
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 07 авг 2011, 21:30
imchik писал(а):
True_Zaratustra писал(а):Попасть в верхнюю половину турнирной таблицы.
Я долго думал, стоит ли бороться за выход в D1 и пришел к выводу, что пока я в D2 на 14м месте по vs - смысла в этом особого нет, прокачка и так будет неплохой.
Ну не могу никак согласиться...
Другое дело, что "могут не дать"...
Но, ИМХО, лучше задачу попадания в пятерку сразу поставить, а по ходу сезона, если что, пересмотреть...

Основаны мои размышления на следующем:
Своей ланкийской командой я, будучи примерно 12-м по силе в Д2 вышел в вышку и там был 16-м по силе(причем с очень большим отрывом 16-м). Так вот сезон в Д1, где я занял 15-ое место в итоге и почти не выигрывал принес мне прилично меньше плюсов, чем сезон в Д2. Не говоря уже о деньгах на билетах и призовых спецухах.
Точные цифры посмотреть не могу, после генерации - гляну и выложу.
Ну и плюс, конечно, если так попрёт, что будет получаться пробиться в Д1 - я специально команду тормозить не стану. Но специально играть на результат в ущерб прокачке не буду.
Заранее отвечаю на вопрос, откуда берется ущерб: зная, что буду иметь преимущество в игре - при игре на прокачку буду играть атакующей тактикой до самого конца и скорее всего выиграю крупнее, чем играя на результат (повели в счете - переходим в суперзащиту).
Последний раз редактировалось True_Zaratustra 08 авг 2011, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение imchik 07 авг 2011, 22:14
True_Zaratustra писал(а):Основаны мои размышления на следующем:
Своей ланкийской командой я, будучи примерно 12-м по силе в Д2 вышел в вышку со второго места и там был 16-м по силе(причем с очень большим отрывом 16-м). Так вот сезон в Д1, где я занял 15-ое место в итоге и почти не выигрывал принес мне прилично меньше плюсов, чем сезон в Д2. Не говоря уже о деньгах на билетах и призовых спецухах.
Точные цифры посмотреть не могу, после генерации - гляну и выложу.
Ну и плюс, конечно, если так попрёт, что будет получаться пробиться в Д1 - я специально команду тормозить не стану. Но специально играть на результат в ущерб прокачке не буду.
Заранее отвечаю на вопрос, откуда берется ущерб: зная, что буду иметь преимущество в игре - при игре на прокачку буду играть атакующей тактикой до самого конца и скорее всего выиграю крупнее, чем играя на результат (повели в счете - переходим в суперзащиту).
Я просто поинтересовался...
Расклады по "Своей ланкийской командой" понятны, но выводы разные могут быть...
Удачи! :beer:
imchik
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Lefty 08 авг 2011, 02:58
По моему тут полная нестабильность, можно хорошо прокачаться, а можно совсем плохо. Баллы хорошо идут, когда сильный соперник выставляет оптимальный состав, и ты засчет ОПТ 3 их набираешь или когда выигрываешь соперника немного сильнее тебя. В Тонге в том сезоне вышел в Д1, соперники были в среднем 150-200%. И у меня получилось остаться в Д1 и по баллам не слабо прокачаться. Но если ты середнячок по силе в Д2, то и там хорошо прокачаешься, а вот когда самый сильный плохо по баллам выйдет
Lefty
Эксперт
 
Сообщений: 4191
Благодарностей: 365
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 09:30
Откуда: Спасск-Дальний, Россия
Рейтинг: 560
 
Фортиор (Тоамасина, Мадагаскар)
Лацио (Бриджтаун, Барбадос)
Мангия (Такаунове, Тонга)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 08 авг 2011, 08:13
imchik писал(а):Я просто поинтересовался...
Расклады по "Своей ланкийской командой" понятны, но выводы разные могут быть...
Удачи! :beer:

Imchik, ни в коей мере не хотел сказать, что ты не прав (более того, неоднократно встречал мнение, аналогичное твоему), просто пытаюсь понять аргументы в пользу выхода в Д1, если ты не в первой половине Д2 по силе.
Посмотрел сейчас баллы: в Д1, в приведенном мной случае у меня было +53 -27=+26 (чемпионат), а в Д2 +55 -13=41. Разница ощутима (порядка 30%). Причем по плюсам все примерно одинаково, а вот минусов в Д1 на 14 больше. Видимо это связано с количеством поражений (в Д1 их было на 12 больше).
Согласен, что один случай не показателен и наверное выводы можно интерпретировать по-разному, если ты сможешь объяснить их по другому или привести обратный пример - будет здорово.
Кстати, вылетев в Д2 в Шри-Ланке, я снова вернулся в Д1 с примерно таким же раскладам по силе, так что у меня есть шанс повторить эксперимент и еще раз в конце сезона сравнить баллы

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Lefty писал(а):По моему тут полная нестабильность, можно хорошо прокачаться, а можно совсем плохо. Баллы хорошо идут, когда сильный соперник выставляет оптимальный состав, и ты засчет ОПТ 3 их набираешь или когда выигрываешь соперника немного сильнее тебя. В Тонге в том сезоне вышел в Д1, соперники были в среднем 150-200%. И у меня получилось остаться в Д1 и по баллам не слабо прокачаться. Но если ты середнячок по силе в Д2, то и там хорошо прокачаешься, а вот когда самый сильный плохо по баллам выйдет

Действительно, у тебя совсем другой расклад в Тонго: +77 в Д1 и +36в Д2. А в Д2 - ты какой по силе был?
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение gudvin 08 авг 2011, 09:07
присоединюсь, дважды выходя в д2 и начиная сезон думаю как бы не вылететь обратно, выходил сразу в д1. с тех пор там клубы и обитают. А баллы можно набирать в любых условиях, лишь бы не быть на две головы сильнее соперников и не провоцировать их на сливы )). После реформы оптимальностей важнее не победить более сильного, а выставить Опт2 повыше.

второй момент. Поднять vs на 150 за сезон, как мне кажется не правильная цель в твоем случае. подъем вс зависит от двух составляющих С11 (вообще-то с17, но я бы акцентировал внимание на с11) и спецухи. Т.к. спецухи у тебя сейчас преимущественно идут моментные, то на вс они не влияют. поэтому остается уделять внимание подъему с11. вот на этом и нужно сосредотачивать свою цель тогда. Ну а по спецухам ты себе цель и так отдельно выделил говоря про ветеранов. Сейчас ты идешь по пути Макса и Вовы. Если внимательно посмотреть их команды, то на этапе вкачивания моментных спецух у них не наблюдается бурного роста. А рост начинается с момента когда они начинают прокачивать стилевые спецухи. В принципе то же самое должно ожидать и тебя.
Другой путь поднятие вс - это трансферы. крайнее проявление данного направления не раз озвучивал Тузик. Мое мнение нужно использовать все инструменты ))
gudvin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Killer74 08 авг 2011, 09:15
Никогда не планировал какое место занять в чемпионате. Планировать имеет смысл то, что хотя бы процентов на 90 зависит от себя. Место в чемпионате зависит от большого количества факторов. Попытка занять не свое место, как правило, приводит к принятию неправильных решений. Можно прогнозировать примерное положение команды, но не стараться выполнить этот прогноз. Когда придет время, команда сама окажется в том дивизионе, в котором должна быть. Очень часто такой план мешает адекватно реагировать на постоянно изменяющуюся ситуацию.
Что касается Vs, то это не самый лучший показатель для оценки эффективности развития команды. Во-первых, он слабо отражает реальный потенциал команды. Не только потенциал развития, но и потенциал команды в конкретном турнире. Во-вторых, он подвержен влиянию множества побочных факторов, никак не влияющих на реальную силу команды. Прокачал Л 12-му по силе игроку - Vs вырос, но сила команды на пике никак не изменилась.
У оценки по S11 также есть недостатки, которые заключаются в соблазне прокачивать в первую очередь силовые спецухи. Второй момент - оптимальное распределение спецух - задача в принципе тривиальная. В ней довольно трудно сделать ошибку. Также как и сильно увеличить или уменьшить количество прокачиваемых спецух.
Вывод простой - планировать нужно именно рост С11. Это наиболее осмысленный критерий для оценки роста команды. При этом рост С11 за сезон с учетом старения вполне может быть отрицательным или наоборот достигать 150. Все зависит от конкретной ситуации. Рост С11 на 150 - это конечно выглядит здорово, но в жизни любой команды это бывает не так часто. Стремиться к этому не нужно. Это ничего не значит. Все равно, что пробежать на максимальной скорости 5 километров марафонской дистанции, и восстанавливаться следующие 37 км. Именно поэтому я не вижу никакого смысла в различных конкурсах прокачки. Важна не скорость, а конечный результат. А развитие команды - это больше всего похоже на марафон, а не на спринт.
Killer74
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Lefty 08 авг 2011, 09:59
True_Zaratustra писал(а):А в Д2 - ты какой по силе был?

Я был где-то 9ый-10ый по силе, но в реальности получилось, что выше, так как народ не особо оптимально играл. А побеждать соперника, если у тебя ОПТ 3 выше 50% в матче, особо баллов не принесет.

Сейчас опять проведу сезон в Д1, команда моя посильнее стала, но соперники по прежнему очень сильны. Постараюсь прокачаться не хуже.

Я как понял ты хочешь сделать основу +150 за сезон, но это учитывая 40 баллов с ТЦ. Так что при хорошем раскладе получить +150 вполне можно. Но я думаю можно и больше получить, а можно наоборот много не добрать, опять же как получится.

А стилевые спецухи и правда дадут большой прирост в VS. Так что потом еще выше цели будут у тебя.
Lefty
Эксперт
 
Сообщений: 4191
Благодарностей: 365
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 09:30
Откуда: Спасск-Дальний, Россия
Рейтинг: 560
 
Фортиор (Тоамасина, Мадагаскар)
Лацио (Бриджтаун, Барбадос)
Мангия (Такаунове, Тонга)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение imchik 08 авг 2011, 10:14
Володь, да скорее прав ты, чем я...
Я-то 14-16-м по силе в Д1 Барбадоса был давно...
А то, что слабыми достаточно удачно получается в других ФФ, у нас может не пройти... :beer:

И пример Лацио у нас перед глазами... :-)
Костя, ведь плохо было?

Хотя, с другой стороны, Антон вроде особо не жалуется... :-)
imchik
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Барбадос