Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение True_Zaratustra 08 авг 2011, 10:21
gudvin, Killer74, согласен, что - vs не лучший способ оценивать прокачку команды и его можно искусственно увеличить, не принеся общей пользы команде.
Вариант с С11 - хорош в своей объективности, но учитывает только один аспект развития команды. Соответственно к нему нужно добавлять и другие критерии (надо как-то учитывать что в команде наигрывается нужное количество ветеранов, что вовремя происходит ротация, оценить, насколько грамотно вкачиваются спецухи в общем виде - вообще задача нетривиальная).
В записи 28 с учетом дискуссии развернувшейся здесь, несколько изменил цели, возможно так они будут более полезны.

Вообще говоря я осознал, что по сути часть моих целей на сезон являются не целями, а прогнозами.

Ну и как мне на данный момент видится - основная проблема в развитии команды сейчас - у меня маловато ветеранов. По итогам этого сезона я в наилучшем раскладе получу 10 спецух с учетом ТЦ(все 4 уже вкачаны, ветеранов будет максимум 6, если один донаберет баллы). Это не дотягивает до количества спецух нужных даже для очень длинного периода ротации в 17 сезонов.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Lefty 08 авг 2011, 10:30
imchik писал(а):И пример Лацио у нас перед глазами... :-)
Костя, ведь плохо было?

Да, в нашей федерации такое не прошло, что по очкам плохо получилось, что по баллам.

imchik писал(а):Хотя, с другой стороны, Антон вроде особо не жалуется... :-)

Ну Антон скорее больше паниковал, понятно было изначально, что он может спокойно в середине турнирной таблицы закрепиться. Да и по силе он был далеко не самый худший
Lefty
Эксперт
 
Сообщений: 4191
Благодарностей: 365
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 09:30
Откуда: Спасск-Дальний, Россия
Рейтинг: 560
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение imchik 08 авг 2011, 10:32
Lefty писал(а):
imchik писал(а):Хотя, с другой стороны, Антон вроде особо не жалуется... :-)

Ну Антон скорее больше паниковал, понятно было изначально, что он может спокойно в середине турнирной таблицы закрепиться. Да и по силе он был далеко не самый худший
Не, я про Милан говорю...
imchik
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Killer74 08 авг 2011, 11:50
True_Zaratustra писал(а):Ну и как мне на данный момент видится - основная проблема в развитии команды сейчас - у меня маловато ветеранов. По итогам этого сезона я в наилучшем раскладе получу 10 спецух с учетом ТЦ(все 4 уже вкачаны, ветеранов будет максимум 6, если один донаберет баллы). Это не дотягивает до количества спецух нужных даже для очень длинного периода ротации в 17 сезонов.
Не все же сразу :). Нет ничего бесплатного и идеально подходящего для команды. Ветеранская прокачка спецухами - штука очень дорогая и не только в денежном эквиваленте. Очевидно ведь, что ценность спецух 4-го слота заметно меньше, чем ценность спецух 1-го. Совсем не обязательно всегда всех докачивать до 16 спецух. Первые 10 сезонов развития команды я даже планировать не буду полную прокачку всех игроков спецухами. Более того, даже тратить время на поиск оптимальнейшего решения не буду. Личное время - самый ценный ресурс. Скажу крамольную мысль. Не стоит искать идеальный алгоритм. Устраивает он определенным критериям - используем и не думаем. Из двух стратегий, приводящих к одинаковым результатам, лучше та, которая требует меньших затрат времени. Достижение командой потолка на сезон-два позже - не трагедия. Трагедия - когда команда в принципе лишена возможности достижения своего потолка.
Поскольку немножко от темы ушел, то продолжу. Развитие всех команд идет по шаблону. В нем нет жестких правил, но есть простые принципы, которые при применении их к конкретной ситуации позволяют быстро принимать решения, приемлемые в пределах своего допуска. Это не идеальные решения, но они позволяют не тратить лишнее время и гарантированно расти. Это позволяет иметь резерв, который можно использовать в экстренном случае. Все обучение сводится к созданию такого шаблона. Оно (обучение), конечно, не прекращается никогда. Шаблоны эти невозможно передавать напрямую, в отличие от простых правил и рекомендаций. Невозможно научить, можно только научиться.
Killer74
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Limp 08 авг 2011, 12:01
выскажу, немного, и свое мнение...в развитии своих студентов я также обращаю внимание пока только на с11. В первом же сезоне определился с основой (из игроков "регистрации" осталось только двое) и, конечно же, рассчитывал только на барбадосцев - легионеры у меня играют роль сливного мяса...далее - прокачка идет только Ат (причем только тем, кто перешел порог 24летия и, соотв. уставали бы по сравнению с другими игроками основы на 1 больше, то есть - уравнивание средней усталости команды)...еще - моментные спецухи, пока только У - целиком и полностью для обеспечения результата, который дает баллы силы.)...ветераны у меня будут только в след.сезоне, так как раньше была ставка на инфраструктуру и стадион, сейчас взял подешевле 29леток с около50 силой и "ращу" их на следующий сезон...считаю, что развитие пока идет, в целом, не плохо, но вот в Д2 мне выбиваться, скорее всего, можно будет только через пару сезонов.)...всмысле не "можно", а "реально".)))...как-то так)
Limp
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Spin 08 авг 2011, 13:53
Если можно, то возвращаясь к ротации состава в плане спецух можно добавить, что спецухами из ТЦ желательно только увеличивать уже прокачанные слоты. Т.е. первая спецуха каждого слота должна быть прокачана ветераном (на ветеранские больше ограничений). Поэтому схемы прокачки, приведённые в дневнике, не сработают.
И как мне кажется, правильнее всё-таки исходя из доступного количества спецух определять срок ротации, а не наоборот (Киллер уже где-то писал об этом). Сейчас проблема с раздачей у меня есть только в Монако, но там пришлось просто спланировать её на 6 сезонов вперёд и всё. Причем данное планирование даёт только одно: я знаю, когда в команде должен появиться юниор, чтобы не пропали спецухи.
На этапе развития относительно безболезненно можно держать 7 стариков. Потом количество можно будет уменьшить - с таким действительно сложно добиваться результата в чемпе, когда много играешь в мирокубках.

План на увеличение Сс11 на 150 (а для Спартана это практически С11) мне тоже кажется завышенным, 120 баллов было бы более актуальным (ну или 125, как ты решил в итоге). А вообще я для себя каждый турнир планирую отдельно, так проще отслеживать динамику. И можно попробовать исправить положение, если в отдельно взятом турнире что-то не получилось (как у Мартиника в этом КМ).
А вот со стоимостью всё неоднозначно. С одной стороны хорошо, когда в сезон увеличиваешь её на 100М, а с другой уж слишком быстро растет зп. В итоге получается, что силы на группу ещё нет, зато по зп команда в числе грандов. И как её платить при таком уровне бонусов - хрен знает. Поэтому можно попробовать пойти от обратного - оценить, какую стоимость ты хочешь получить при определённом значении С11 и исходя из этого планировать прирост стоимости за сезон.
Spin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Killer74 08 авг 2011, 16:12
Что касается стоимости, то я бы просто перестраховался. Очень тяжело подобрать идеальный вариант, который бы и к банкротству не привел и деньги бы лишние не болтались без дела. Первоначальную основу я бы стал собирать чуть-чуть завышенную по возрасту, чтобы оставить простор для прокачки тренцентром и не увеличивать чрезмерно стоимость. Риск при этом в случае ошибки минимален - практически ничего не теряешь, а вот ошибка в другую сторону - начинать с одних 16,17-леток приведет к неминуемому краху.
Killer74
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение gudvin 08 авг 2011, 17:34
с последним постом Владимир не соглашусь.
Начинать с ровного молодого состава тоже можно. Просто это другая стратегия, не вписывающаяся в озвученную здесь модель ротации. Вообще данная модель ротации это больше теоретическая заготовка, которая больше подходит для уже развитого клуба.
У меня две комы шли разными путями.
В киргизии ветеранов около 8-10, поиск стилевых игроков и прокачка их по сути с нуля. ( по сути теория ротации в действии с небольшими отклонениями).
Молодежи расти было сложно, т.к. большой процент ветеранов входил в основу, и все балы уходили в основном им. до уровня двойных-тройных баллов их качать было тяжело. Вот только сейчас с поднятием силы основы молодежники стали себя более уверенно чувствовать в составе.
В кении изначально была молодежь 18-20 лет к ней я со временем прикупил 5-6 ветеранов (по ветерану в сезон). при этом молодежь росла хорошо с игры. и набирала вместе с силой стоимость. На взаимке вообще не заморачивался. В итоге продав голых и купив уже оспецушенных игроков кения обогнала киргизию баллов на 200.
В фениксе я решил не гнаться за большим количеством ветеранов, и набирать их количество по мере роста клуба. В принципе подумываю и в других командах о снижении их количества до 5-6. А не достающие спецухи брать с трансферного рынка.

Неплохой пример студенты в барбадосе. Уже сейчас у Антона через чур завышена стоимость. При этом половину переростков он не успеет прокачать, поэтому я думаю, что им одна дорога - на рынок. а на эти деньги можно неплохо усилиться игроками со спецухами.
gudvin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Killer74 09 авг 2011, 08:29
gudvin писал(а):с последним постом Владимир не соглашусь.
Начинать с ровного молодого состава тоже можно. Просто это другая стратегия, не вписывающаяся в озвученную здесь модель ротации. Вообще данная модель ротации это больше теоретическая заготовка, которая больше подходит для уже развитого клуба.
Без расчетов даже спорить бесполезно. Кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки... :-) Не соглашусь только с тем, что это теоретическая заготовка. Теория не подтверждаемая практикой ничего не стоит, а плавная ротация показывает лучшие результаты и обеспечивает большую стратегическую гибкость по сравнению с одновозрастным составом. Речь шла не о сравнении ротации и одновозрстного состава, а именно о сравнении разновозрастных составов (плавная ротация). Я говорил о том, что безопаснее брать более возрастной состав. Обеспечить себе некоторый запас роста, поскольку слишком молодой состав очень быстро достигает предела своей прокачки, баллы в тренцентре становятся слишком дорогими, да и сам состав заметно дорожает. Причем, чем сильнее федерация, тем большим должен быть начальный средний возраст. Одновозрастной состав в принципе не рассматриваю, поскольку есть множество очевидных недостатков.
Повторюсь, речь идет о принципах, а не о конкретном алгоритме действий. Я здесь никаким образом не упоминаю трансферный рынок, покупку спецушных игроков и т.д. Это просто размышления по поводу возраста первоначального состава молодой команды. Конкретные решения должна диктовать ситуация. А она для каждой команды индивидуальна.
Killer74
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 09 авг 2011, 09:09
Killer74 писал(а): Причем, чем сильнее федерация, тем большим должен быть начальный средний возраст.

А эту мысль можешь пояснить? Не понял из каких соображений она возникла
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Killer74 09 авг 2011, 11:16
True_Zaratustra писал(а):
Killer74 писал(а): Причем, чем сильнее федерация, тем большим должен быть начальный средний возраст.
А эту мысль можешь пояснить? Не понял из каких соображений она возникла

Эта мысль - следствие анализа развития Прайда и Мартиника. Прайд начинал сразу играть в Д1, соперниками были команды-одногодки. При этом практически сразу был получен доступ к хорошим призовым в чемпионате и в мирокубках. Даже будучи очень слабым Прайд за счет большого количества бонусов выходил в плюс и постоянно накапливал денежные средства. Всегда был избыток, иногда небольшой, иногда очень существенный. После изменения правил и необходимости наигрывать стариков тратить их стало просто некуда. Второй момент - прокачиваться Прайду очень тяжело. Темпы роста, не смотря на постоянную игру в мирокубках, заметно уступают Мартинику. До сих пор есть возможность использовать тренцентр для игроков основы всего лишь с двойным коэффициентом. Т.е. Прайд не попал в опасную зону банкротства и недоиспользования баллов тренцентра.

Команда, которая стартует в сильном чемпионате будет лишена бонусной подпитки. Более того, для быстрого роста, ей придется отказаться от турнирных целей. Главным источником дохода для такой команды станет стадион. И здесь очень важно играть в плюс, т.е. сохранять по итогам сезона хотя бы нулевое сальдо. А это возможно, в том случае, если менеджер целенаправлено минимизирует общую стоимость команды. Один из способов такой минимизации - использование более возрастных игроков. Второй момент. Слабая команда в окружении более сильных будет показывать существенно более высокие темпы роста, по сравнению с сильнейшими командами, поэтому необходимо обеспечить возможность быстрого роста путем опять же увеличения возраста основы, иначе окажется молодой, безмерно перекаченный состав, с непомерными зарплатами. Чем сильнее чемпионат, тем быстрее будет происходить рост команды и тем больший запас прокачки необходимо заложить.

Тут важно правильно выбрать золотую середину. При этом ошибка в сторону увеличения возраста не приведет к каким либо неразрешимым проблемам. А вот слишком молодая основа заставит искать дополнительные способы решения проблемы: деньги с личного счета, трансферный рынок с неизбежным ослаблением состава и т.п.
Killer74
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 09 авг 2011, 12:11
Killer74, спасибо, теперь я понял твою мысль
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 496
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение gudvin 09 авг 2011, 16:43
Killer74 писал(а):А вот слишком молодая основа заставит искать дополнительные способы решения проблемы:
блин вот не пойму почему ты отвергаешь рынок :? именно с такой проблемой столкнулся (да и не до конца еще разрешил) в кении. Но при этом молодежь доросшая (причем сугубо с игры) до дорогих баллов продается, а на ее место приобретаются чуть более старые (иногда и вовсе ветераны). Тем самым изначально одновозрастной состав трансформируется в плавную ротацию. При этом достигается более быстрый рост стоимости. Получается что на молодых мы навариваемся в стоимости, а потом переводим эту стоимость в более сильных старых.
gudvin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Killer74 10 авг 2011, 09:00
gudvin писал(а):блин вот не пойму почему ты отвергаешь рынок :? именно с такой проблемой столкнулся (да и не до конца еще разрешил) в кении. Но при этом молодежь доросшая (причем сугубо с игры) до дорогих баллов продается, а на ее место приобретаются чуть более старые (иногда и вовсе ветераны). Тем самым изначально одновозрастной состав трансформируется в плавную ротацию. При этом достигается более быстрый рост стоимости. Получается что на молодых мы навариваемся в стоимости, а потом переводим эту стоимость в более сильных старых.

Я разве где-то говорил, что отвергаю рынок? То, что я говорил лишь принцип, он никак не отвергает использование множества других приемов. Невозможно объять необъятное и учесть все. Использование рынка имеет свои плюсы и минусы. Его просто нужно рассматривать отдельно. Плюсы и минусы впоолне очевидны, не буду их тут перечислять. Есть ряд минусов, которые не позволяют мне полагаться на трансферный рынок и активно его использовать при становлении . Найти подходящего по возрасту, стилю и позиции аборигена далеко не всегда возможно. При этом если для молодых игроков эта проблема не так актуальна, то поиск возрастного игрока с такими же ограничениями - задача очень непростая. Игроков прокачивают, делают совмещения, не всегда подходящие, прокачивают не те спецухи и т.д. Наконец, просто не хотят продавать, поскольку планируют его использовать сами (что совершенно правильно). Второй немаловажный момент - время затрачиваемое на поиски нужного игрока.
Да и выигрыш от перекачки молодых с целью продажи и получения прибыли также представляется сомнительным. Продаем дорогого молодого аборигена, который до продажи получал повышенную зарплату и часть прибыли от продажи уже таким образом "съел", покупаем иностранца (шансов купить подходящего аборигена довольно мало), который будет получать полуторную зарплату, кроме того еще и налог в лигу придется заплатить. Выигрыш от сделки можно получить только в случае сильной перекачки молодого игрока, поскольку с каждым годом все меньшее влияние на стоимость оказывает возраст и все большее сила. Вполне вероятно, придется идти на компромисс и брать не совсем подходящего по некоторым параметрам игрока. Усилий по планированию, поиску и подготовке сделок много, результат, на мой взгляд, этих усилий не стоит.
Еще одну крамольную мысль выскажу :) Я всеми силами стараюсь минимизировать стоимость команды. Высокие отношения: общая стоимость команды/С11 или Vs/С11 говорят о том, что эта команда - пузырь. Подходит аналогия с тучным человеком - у него много запасов, но в реальности эти запасы никогда не будут использованы, более того они постоянно мешают нормально жить. Завышение реальной стоимости - это попытка накопить "жирка", со всеми вытекающими. Как в жизни невозможно быстро этот "жирок" преобразовать во что-то полезное, так и здесь на его поддержание придется расходовать дополнительные ресурсы и опять же тратить ресурсы на дальнейшее преобразование и использование. Конечно же лишено смысла планирование роста стоимости команды и Vs, поскольку эти "жировые" показатели мало говорят о реальной готовности команды сейчас. Тем более нет никакого смысла устраивать соревнование по этим (да и по любым другим) показателям. Хочешь проиграть - соревнуйся.
Это относится к стратегическому планированию. Выбор оптимального пути предопределяет принципиальную возможность реализации потенциала команды.
Последний раз редактировалось Killer74 10 авг 2011, 11:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Killer74
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Assin 10 авг 2011, 09:13
Killer74 писал(а):Команда, которая стартует в сильном чемпионате будет лишена бонусной подпитки. Более того, для быстрого роста, ей придется отказаться от турнирных целей. Главным источником дохода для такой команды станет стадион. И здесь очень важно играть в плюс, т.е. сохранять по итогам сезона хотя бы нулевое сальдо. А это возможно, в том случае, если менеджер целенаправлено минимизирует общую стоимость команды. Один из способов такой минимизации - использование более возрастных игроков.
Подписываюсь всеми руками и ногами. Я в прошлом сезоне чуть ли не молился, чтобы у меня Али во Франции не получал баллы с игры, потому что в определеныый момент понял, что еще 5-6 баллов ему и у меня команда финансово становится убыточной. В итоге около 40 плюсов основе по стоимости з/п стали примерно тем же, чем могли стать 5-6 плюсов молодого игрока. И это при том, что с базы он не получил ни одного балла по коэф, отличному от *1. сейчас когда смотрю на свою французскую команду понимаю, что большинство своих игроков в возрасте 22 - 23 года с радостью поменял бы на французов годов эдак на 3-4-5 постарше с такой же силой.... только это практически нереально... чтобы и стиль и национальность и позиция и спецухи....
Assin
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Барбадос