Правила форума и чата

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Dus 01 сен 2009, 05:55
Служебная тема, предназначенная для обсуждения действующих Правил пользования форумом, расшифровка используемых определений и уяснение спорных моментов.
В теме Вы можете задать интересующий Вас вопрос по любому из пунктов Правил: http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=121, и мы, модераторы форума, постараемся дать подробный ответ.

В теме категорически запрещается:
Обсуждение действий модераторов.
Жалобы на действия модераторов.
Сообщения подобные этому: "Мне дали карточку, я не согласен!"

Любой подобный пост является оффтопиком в данной теме, и наказывается соответственно (для жалоб есть тема: viewtopic.php?f=39&t=17878).

Допускается внесение различных идей по изменениям Правил, с конкретным обоснованием и причинами, и/или идей по реструктуризации форума, но лучше об этом тут: viewtopic.php?f=4&t=34077
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
 


Re: Правила форума. Помогите понять.
Сообщение finist 02 мар 2011, 13:16
RAUL7 писал(а):Для несогласия с наказанием есть соответствующий раздел ТП, если не устроил ответ на форуме.
Так я же как раз и спрашивал о том, какой, по твоему мнению, будет ответ на форуме в этой ситуации.
Ну что же, насколько я понял из твоих слов, ответ на форуме будет неустраивающим наказанного - даже если все модераторы, кроме выдавшего карточку, посчитают её напрасной, они в лучшем случае промолчат. Спасибо за разъяснение.
finist
 
 
 

Re: Правила форума. Помогите понять.
Сообщение carlic 02 мар 2011, 15:01
Совершенно непонятная карточка выдана топикстартеру. Любому человеку с нормальной логикой это понятно. Впрочем модерация форума часто поражает. Карточки могут не выдаваться за флуд и хамство, зато выдаются за ответы на эти действия. Единственный нормальный модератор, который часто пытался разрулить правильно ситуации, к сожалению, ушел из Всола.
Комментарий модератора: в Вашем распоряжении кнопочка Изображение
carlic
 
 
 

Re: Правила форума. Помогите понять.
Сообщение Ty3uK 02 мар 2011, 17:16
а) "Апание" темы - работает в разделах, где "поднятие" темы в рекламных целях может быть полезно менеджеру. Обмены, трансферы, регистрация и так далее. В случае внятного и общепонятного диалога - никаких карточек быть не может и не должно.
В ином случае обойти правило и "завесить" тему на вершину форума в любом из разделов можно элементарно сговором двух человек - один создает тему - и в ней начинается "болтология" ни о чем. Именно для предотвращения подобной ситуации и даются карточки.
б) В том случае, если модератор допускает ошибку в работе - менеджеру выносятся официальные извинения. По возможности (программно это могут сделать только A&A), наказание снимается. Подобным примером служат "несколько" карточек подряд повешенных из-за ошибок в работе форума - когда все менеджеры получили извинения.
в) Любая проблема и/или спорная ситуация рассматривается коллегиально и решается аналогично.

З.Ы. На других форумах "просьбы не флудить", объявления "оффтопов" заявления "ты сделал то и то не так", называются самовольным модерированием обычно, и как раз таки караются обычно весьма серьезно. Во ВСОЛе основное Правило форума одно:
Максимальное удобство для всех менеджеров в общении.
На сим тема закрыта.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Правила форума.
Сообщение Ty3uK 04 мар 2011, 13:42
Тема открыта по просьбам менеджеров, в дальнейшем общение в теме в соответствии с указанными в шапке темы параметрами.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Правила форума
Сообщение Santos 04 мар 2011, 14:52
И сразу вопросы:
1.Почему в правилах форума отсутствует пунтк о наказании самих модераторов форума, не за нарушения, они у нас неприкосновенные, модератор модератору еще карточку не выдавал, насколько мне известно. А за предвзятость, за неправомерные наказания обычных менеджеров руководствуясь личными побуждениями. Вообще, имеет ли право рядовой менеджер публично опротестовать действия модераторов?
2. "]
RAUL7 писал(а):По принципам модерирования, считаю, что модераторы не обязаны отчитываться :-)
Что за принципы? Где это в правилах? Мне вот например было бы очень интересно узнать чем мотивировался модератор высасывая из пальца карточку.

3. Мой вопрос остался открыт:
Каким образом просьба не флудить является флудом? Масло масленое, смешно даже. И как можно считать просьбу не флудить очевидным апанием, если промежуток во времени составляет 15 минут и за это время топик не опускается в низ странички, даже более того: топик совсем не опускается.
Santos
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение RAUL7 04 мар 2011, 16:08
Santos писал(а):И сразу вопросы:
1.Почему в правилах форума отсутствует пунтк о наказании самих модераторов форума, не за нарушения, они у нас неприкосновенные, модератор модератору еще карточку не выдавал, насколько мне известно. А за предвзятость, за неправомерные наказания обычных менеджеров руководствуясь личными побуждениями. Вообще, имеет ли право рядовой менеджер публично опротестовать действия модераторов?
а) Модератор форума - обычный пользователь, который также получает устные предупреждения и карточки. Другое дело, что модераторы знают правила и, естественно, их не нарушают. Когда же это происходит - модераторы получают наказание от других модераторов. (на моей памяти устные предупреждения были точно).
б) Предвзятости никакой нет. Все участники равны.
в) Ссылка, где можно пожаловаться на модераторов публично, в шапке.
Santos писал(а):2. "
RAUL7 писал(а):По принципам модерирования, считаю, что модераторы не обязаны отчитываться :-)
Что за принципы? Где это в правилах? Мне вот например было бы очень интересно узнать чем мотивировался модератор высасывая из пальца карточку.
Принципы (в данном контексте) - это указания Руководство что и как должно наказываться. Читай - Инструкция для модераторов. В правилах она абсолютно не нужна. Кроме Руководства и модераторов, это никого не касается.
Santos писал(а):3. Мой вопрос остался открыт:
Каким образом просьба не флудить является флудом? Масло масленое, смешно даже. И как можно считать просьбу не флудить очевидным апанием, если промежуток во времени составляет 15 минут и за это время топик не опускается в низ странички, даже более того: топик совсем не опускается.
Видимо, придётся сначала Вам топик этот прочитать. На этот вопрос уже несколько модераторов дали ответ. Повторяю последний раз - Ветка "Регистрация и команды" является служебной веткой. Все нарушения, допущенные менеджерами, можно пометить при помощи кнопки "Пожаловаться". Все сообщения, не по теме являются оффтопиком. Ответы Топикстартера в виде "Не флудить!" и прочая бессмысленная информация является флудом, с целью апания темы. (промежуток времени роли не играет)
RAUL7
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Ty3uK 04 мар 2011, 16:17
1) Рауль ответил абсолютно верно, дополню только то, что наказания бывали и не только устные.
Для примера:
viewtopic.php?p=1426925#p1426925
viewtopic.php?p=1902328#p1902328
Когда нарушаем - получаем наказания. Мало того, модераторы также являются менеджерами, также общаются. Ни о какой неприкосновенности речи не идет.
Кстати на форуме если не одна сотня менеджеров с датой регистрации едва ли не первого сезона ни разу не получавших карточки.
Достаточно не нарушать.

2) В соответствии с Инструкцией для модераторов о прочтении которой отмечался каждый из штата.

3) Дополнить к словам Рауля что-либо сложно.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Правила форума
Сообщение Santos 04 мар 2011, 16:36
RAUL7 писал(а):а) Модератор форума - обычный пользователь, который также получает устные предупреждения и карточки. Другое дело, что модераторы знают правила и, естественно, их не нарушают. Когда же это происходит - модераторы получают наказание от других модераторов. (на моей памяти устные предупреждения были точно).
б) Предвзятости никакой нет. Все участники равны.
в) Ссылка, где можно пожаловаться на модераторов публично, в шапке.
a) вы меня не слушаете? не читаете? я говорю о неправомерных действиях модератора, какие меры существуют?
б) за 5 минут нашел на форуме похожую тему с просьбой не флудить: viewtopic.php?f=11&t=129871&p=2740283&hilit=%D0%BD%D0%B5+%D1%84%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C#p2740283
а если я потрачу больше времени сколько таких подобных тем будет... но товарищи модераторы следят только за неугодными им менеджерами? Об этой предвзятости я говорю.
в) опять же, вы совсем не то читаете, не уходите от ответа. В топике четко написано "жалобы могут оставлять только менеджеры получившие карточку", а почему я не могу осудить действие модератора, если я вижу что они не правильные?
"
RAUL7 писал(а):Видимо, придётся сначала Вам топик этот прочитать. На этот вопрос уже несколько модераторов дали ответ. Повторяю последний раз - Ветка "Регистрация и команды" является служебной веткой. Все нарушения, допущенные менеджерами, можно пометить при помощи кнопки "Пожаловаться". Все сообщения, не по теме являются оффтопиком. Ответы Топикстартера в виде "Не флудить!" и прочая бессмысленная информация является флудом, с целью апания темы. (промежуток времени роли не играет)
ааааааааааааааааааааааа.... Почтите еще раз то что я спрашивал. Обьясните какой смысл апания темы если топик и так остался на том же месте?
Santos
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение RAUL7 04 мар 2011, 16:48
а) Писать в ТП. АиА разберутся в ситуации и могут снять модератора.
б) Следят за всеми. Увидеть всё группе модераторов за более чем 5 тысяч пользователей форума сложно. Часто внимание акцентируется на более грубых нарушениях правил форума. От этого менее важные не перестают наказываться. Неугодных менеджеров нет.
в) Потому что Руководство Лиги в правилах форума указало, что у Вас нет на это права, как минимум. Если у Вас есть что обсудить - в ТП.

Прочтите сами - флуд, оффтопик, апание темы - это всё 3 разных вида нарушения правила! Если кто-то нарушает - ему отвечать флудом в ответ не надо! Менеджер нарушил - получил ЖК.

П.с. Закончили с обсуждением этой ситуации. Я повторяю 5 раз одно и тоже уже. Читайте шапку. Формулировку правил я Вам объяснил. Кто не согласен с наказанием - форум (ссылка в шапке) + ТП.
RAUL7
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Antonio 25 мар 2011, 15:52
Впорос, навеянный, прочитанным мною в ветке "Жалобы на модераторов".
Есть такой пункт Правил пользования форумом 2.5.10 "Запрещается написание сообщений, содержащих шрифт, размер/цвет которого отличается от установленного по умолчанию, за исключением случая выделения какого-либо слова или фразы, если требуется подчеркнуть их значимость". За нарушение этого правила редко, но как оказывается все же наказывают. С формальной точки зрения все правильно. НО!!! Если существует такой запрет, тогда почему у пользователей есть возможность использовать при написании своих сообщений какой угодно размер и цвет шрифта? Либо уберите эту возможность вообще, либо оставьте четко ограниченный набор размеров и цветов шрифта, которые можно использовать.
Последний раз редактировалось Antonio 25 мар 2011, 18:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Antonio
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Santos 25 мар 2011, 16:50
Antonio писал(а): С форьмальной точки зрения все правильно. НО!!! Если существует такой запрет, тогда почему у пользователей есть возможность использовать при написании своих сообщений какой угодно размер и цвет шрифта? Либо уберите эту возможность вообще, либо оставьте четко ограниченный набор размеров и цветов шрифта, которые можно использовать.
В этом пункте правил и есть ответ на твой вопрос: "за исключением случая выделения какого-либо слова или фразы, если требуется подчеркнуть их значимость"
Хотя остается открытым вопрос почему Флак(или Флюк) спокойно пользовался безнаказано много времени другим цветом и никто его не наказывал, даже когда он еще небыл модером.
Santos
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Antonio 25 мар 2011, 18:15
Santos писал(а):
Antonio писал(а): С форьмальной точки зрения все правильно. НО!!! Если существует такой запрет, тогда почему у пользователей есть возможность использовать при написании своих сообщений какой угодно размер и цвет шрифта? Либо уберите эту возможность вообще, либо оставьте четко ограниченный набор размеров и цветов шрифта, которые можно использовать.
В этом пункте правил и есть ответ на твой вопрос: "за исключением случая выделения какого-либо слова или фразы, если требуется подчеркнуть их значимость"
Хотя остается открытым вопрос почему Флак(или Флюк) спокойно пользовался безнаказано много времени другим цветом и никто его не наказывал, даже когда он еще небыл модером.
Я прекрасно понимаю, что иногда нужно выделить слово или фразу, но вот для таких случаев и можно оставить тот необходимый минимум вариантов, а остальное убрать, чтобы не было соблазна. Тогда и наказывать никого не нужно будет.
Antonio
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Барручага 25 мар 2011, 19:27
Пока никто не жаловался проблемы как таковой остро не стояло,но принцип Моцарта использовать бледный цвет для своих текстов напрягает глаза и нервы пользователей.вам хорошо так видно? а так? . теперь создан прецедент и впредь я думаю таких вопросов не будет...

вопрос про Флюка неактуален...и он не будет печатать все сообщения синим цветом :(
Барручага
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение PRAS 25 мар 2011, 19:57
Antonio писал(а):Я прекрасно понимаю, что иногда нужно выделить слово или фразу, но вот для таких случаев и можно оставить тот необходимый минимум вариантов, а остальное убрать, чтобы не было соблазна. Тогда и наказывать никого не нужно будет.
Форум постмодерируемый - этим всё сказано.
PRAS
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение subaru 25 мар 2011, 23:18
в чате тоже есть разные цвета, часть из которых напрягает очи. Давайте и в чате оставим 1 цвет, чтобы всем было удобно. Конечно, проще запретить писать мессаги другими цветами, чем убрать из раскладки цвета, "радующие" глаз.
subaru
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры