Реформа обзоров тура.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Avaur 17 фев 2023, 21:31
Предисловие.
Количество участников в проекте падает. Приходящие новички регистрируются, отправляют максимум один состав на игру и больше не появляются. Оно и понятно. Нужно разбираться в правилах, осваивать кучу информации, в общем, мучиться. А зачем? Зачем напрягаться? Я их понимаю.
Для того, чтобы человек захотел напрячься, потратить свое время и силы, выйти из зоны комфорта, нужен стимул, хороший стимул. Вопрос - какой?
Расскажу свою историю.
Когда 5 мая 2010 года я пришел во ВСОЛ, мало что могло оставить меня в этом проекте. Куча информации, табличек, чисел, процентов, бонусов... да ну его в болото.
Отправил (как смог) состав на игру, даже особо не понимая кто я и где я, ну и подумал, на этом конец. Сложно, разбираться, муторно, досвидос.
Случайно зашел посмотреть итог матча. Пофиг. Но случилось чудо - увидел кнопку "Обзор тура", зашел, прочитал. Я был удивлен, что мою игру прокомментировали. Я даже не знал, что это был обыкновенный участник проекта. Подумал, стандартная фишка от Лиги. Но мне понравилось. Проснулся интерес, чтобы в следующем туре меня снова откомментировали. Захотелось не упасть в грязь лицом. Начал читать правила, изучать циферки, читать форумы... захотелось "греметь" в каждом обзоре))
В общем, вот так проснулся интерес к игре и я остался.
Предложение.
Очевидно, что писать обзоры менеджерам достаточно лениво ... напрягать мозг, терять время. Зачем? Не уболтать никакими плюшками!
И НЕ НАДО!
Лига должна создать простой автоматический бот "ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ (дивизиона)."
Обозрение от Лиги. Неужели так сложно забить, словесно болванку, описывающую "ленту событий матча".
"Играли те то, места в турнирной таблице, ВС, домбонус (использован так то), погода влияла так то, начали с таким соотношением сил, какие стили использовали (коллизия), с какой тактики начали, ударил тот то, забил тот то, не реализовал пенальти тот, получил травму этот, сменили тактики, произвели замены, силы команд поменялись, пошли на штурм.... результат .... смена мест в таблице." (это примерно, лучше в более менее художественной форме).
БЕЗУСЛОВНО, ЭТО НЕ НУЖНО СТАРОЖИЛАМ И ПРОФИ - они итак сами это поймут из отчета о матче.
НО! КАК ЖЕ ЭТО НАДО НОВИЧКАМ!!! Чтобы увлечься, найти интерес и ОСТАТЬСЯ ИГРАТЬ во ВСОЛе!!!
Это не отменяет персональных обзоров, комментариев к боту "ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ".
Послесловие.
Это моя история интереса. Безусловно, у каждого своя. Хотелось поделиться. Авось поможет ВСОЛу, который я очень люблю.
Особое спасибо Роману Кочемасову за его обзоры 17 сезона. Они были очень короткие, простые, но именно они оставили меня в Лиге.
ПС. На мой взгляд, этим небольшим нововведением, Лига могла бы заинтересовать новичков и увеличить количество участников проекта.
Последний раз редактировалось Avaur 16 мар 2023, 18:59, всего редактировалось 2 раз(а).
38 человек отметили этот пост как понравившийся.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1237
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
 


Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение A-Slane 24 фев 2023, 19:30
В какой-то момент тема про необходимость создания бота скатилась просто в рекламу отдельных обзоров и обсуждения их качества. При этом не совсем понятно, зачем все эти обсуждения.

Все пишут по-разному и с разными целями:
- у кого-то основная мотивация монетки
- у кого-то задача написать обзор максимально быстро
- у кого-то задача написать большой обзор
- у кого-то задача написать не так, как пишут все

Ну да, есть много крутых обзоров. Но зачем тут ссылки на десяток различных обзоров я так и не понял. Или из этой темы решили сделать эдакий дом обзоров для обсуждения новых материалов ? Тогда наверно лучше создать отдельную тему, потому что у этой темы причина создания вполне конкретная и реклама каких-либо обзоров, не имеющих к боту никакого отношения, смотрится тут как оффтоп и разговоры не по теме
Avaur отметил этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Talianyc 24 фев 2023, 19:33
На мой скромный взгляд не существует образцового обзора. У многих свой стиль и каждый интересен по своему. Ну или не интересен. И вообще, интерес, красота, образцовость - это субъективные понятия. Одному нравится одно, другому - другое.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Talianyc
Эксперт
 
Сообщений: 4441
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:19
Откуда: Szczecin, Польша
Рейтинг: 572
 
Видеотон (Секешфехервар, Венгрия)
Эффор (Марин, Мартиника)
Блю Бойс (Свокопмунд, Намибия)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение A-Slane 25 фев 2023, 23:28
Для тех, кто следит за данной темой, оставлю ссылку ещё на одну, которая может быть вам интересна также.

viewtopic.php?f=4&t=201169&p=7003451#p7003451
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение oldcola 26 фев 2023, 02:15
можно уже не думать, в чате gpt вбиваем инфу и он пишет обзор. Думаю за минут 10-15 можно справиться.
oldcola
 
 
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Akar 14 мар 2023, 13:41
Нашёл тут обзоры с такими комментариями матчей:
Пойде князь ИФ Фёрьярский Игорь, на поимку крамольников эсирских, иже чаяли лодии воинския эсирские побити крепко, но не вышло. А посланы быша сии лиходеи на Фёрьяр гетманом Иваном, дабы войску фёрьярскому утеснение велие сотворити.
Приидоша соглядатаи да разбои Васильевы на землю Хойвиковскую, и биша боем вогненным по колымаге самоходной. Но уязвлены бысть зело ратником заморским, из стран индокитайских Кьяв Зай Я.
Рекл еси Виталий о некоем ратнике Фроди Бенжаминсен рекомому, из града фарерского неведомого, которого за добрую службу отчизне сыскать надо да наградить, аки не позволил столичным боярам разгуляться.

Хочется поднять вопрос следующим образом - а вот почему за такие обзоры читатели платят по 400-500к? Варианты ответов:
  • 1) они не читают обзоры
  • 2) это прикольно
  • 3) свой вариант

Ссылку на обзор не даю, потому что он удалён. Перед этим автора уже предупреждали за написание другого оффтопика в обзорах, следующая проверка обнаружила вместо обзоров вот такие летописи...
Чемпионка отметил этот пост как понравившийся.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2746
Благодарностей: 2159
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение A-Slane 14 мар 2023, 14:03
3) любое авторское творчество в обзорах менеджеры ценят и могут нажать на монетку независимо от того, понравилось им или нет, чтобы поблагодарить человека за потраченное им время. + работает ещё одно правило : даже такие обзоры лучше, чем их полное отсутствие.

Например, мне многие обзоры не нравятся по разным причинам, но если я увижу там хотя бы 3+ строчки к каждому матчу, то нажму монетку независимо от того, понравилось мне или нет
11 человек отметили этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Ob1_Van_Kenobi 14 мар 2023, 14:34
Ввод раздельных лайков и дизлайков, а так же комментов под обзорами поможет их более-менее объективно оценивать
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Комментарий модератора Akar: Администраторы видят лайки и дизлайки отдельно, дизлайков сейчас ооочень мало, в этом обзоре был всего один дизлайк.
Ob1_Van_Kenobi
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 217
Благодарностей: 221
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 10:36
Откуда: Орёл, Россия
Рейтинг: 549
 
ТП-47 (Торнио, Финляндия)
Налубале (Масака, Уганда)
Ховд (Улан-Батор, Монголия)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение cooper_h 14 мар 2023, 14:37
Это достаточно смешно в чём-то :-) . Прочитав несколько первых строк - была даже улыбка на лице. Но после пары последующих строк - уже не катит.

Мой вариант: это вызывает эмоцию на "первых парах" у читателей.

А всё таки - автор старался, раздумывал над этими всякими древнерусскими словами и смысл какой-то похоже в них закладывал. Возможно хотел привлечь к себе дополнительное внимание.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
cooper_h
Менеджер
 
Сообщений: 151
Благодарностей: 41
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 21:42
Откуда: Витебск, Беларусь
Рейтинг: 495
 
Витебск (Витебск, Беларусь)
Джаненг Гэлекси (Селибе-Пикве, Ботсвана)
Аль-Райян (Эр-Райян, Катар)
Капуа (Кап-Аитьен, Гаити)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение zoil 14 мар 2023, 14:39
ну с одной стороны ваша позиция понятна, это не официальное повествование
но блин, это же реально прикольно. не на постоянку, но условно пару таких я бы почитал) а 30 штук таких подряд врятли кто напишет же.
если они в таком стиле матчи описывают разумеется, то почему бы и нет? должно же быть разнообразие, зачем душить
я в свое время в Тонга новости писать пытался веселые, и вроде людям зашло(хотя это блин Тонга,там одни ворчуны :grin: )
и это задолго до того как я вам в СТиПе не понравился :grin:

собственно с обзорами так же-понятно что по хорошему вы за официальный стиль и все такое. НО
грамотно описать матч, разобрать и указать на ошибки в лиге может условно процентов 5 менеджеров. которые реально умеют играть и понимают механику. и из них найти журналиста проблематично
другое дело что обзор может писать каждый, отсюда вилка: скучно описать матчи в стиле "то-то сделали, тот-то забил" или попробовать красочно как то это сделать. как по мне лучше позволять тут творчество(без перегибов и в рамках правил русского языка разумеется) чем его душить.
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
Изображение
Дом Панды, Курорт Панды
fang писал(а):Зоил настолько суров, что пишет в интернете с выключенного компа
Аватара пользователя
zoil
Эксперт
 
Сообщений: 20468
Благодарностей: 1561
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 501
 
Веррете (Веррете, Гаити)
ФК Максим (Лод, Израиль)
Ковбойс (Улан-Батор, Монголия)
Капиибари (Сан-Педро, Парагвай)
Пальмар (Пальмар, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение WorstFriend 14 мар 2023, 14:43
Akar писал(а):
Рекл еси Виталий о некоем ратнике Фроди Бенжаминсен рекомому, из града фарерского неведомого, которого за добрую службу отчизне сыскать надо да наградить, аки не позволил столичным боярам разгуляться.

Хочется поднять вопрос следующим образом - а вот почему за такие обзоры читатели платят по 400-500к? Варианты ответов:
  • 1) они не читают обзоры
  • 2) это прикольно
  • 3) свой вариант

Ссылку на обзор не даю, потому что он удалён, автор получил штраф и бан на написание каких-либо текстов на этом сайте в обозримом будущем (потому что пару недель его уже предупреждали, чтобы не писал вместо обзора про пиратов и протезы, он пару обзоров написал адекватных и начал летописи строчить, которые тем не менее оказались неплохо оплачены читателями).

  • 1) Это прикольно
  • 2) Альтернативой текстам о "ратнике Фроди Бенжаминсен", как правило, являются написанные плохим русским языком пересказы логов матча не самыми сильными менеджерами.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
WorstFriend
Модератор молодежи
 
Сообщений: 776
Благодарностей: 396
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:30
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 605
 
Зилум (Зилум, Лихтенштейн)
Сантос (Нью Никери, Суринам)
Артеага (Кахабамба, Перу)
Пакистан Сивил (Лахор, Пакистан)
Аконангуи (Массава, Эритрея)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение zoil 14 мар 2023, 14:56
p.s. разбаньте меня на пост президента, покажу вам что такое новости :grin: но официального стиля не обещаю) правда и выговоров делать больше не буду :D
Изображение
Дом Панды, Курорт Панды
fang писал(а):Зоил настолько суров, что пишет в интернете с выключенного компа
Аватара пользователя
zoil
Эксперт
 
Сообщений: 20468
Благодарностей: 1561
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 501
 
Веррете (Веррете, Гаити)
ФК Максим (Лод, Израиль)
Ковбойс (Улан-Батор, Монголия)
Капиибари (Сан-Педро, Парагвай)
Пальмар (Пальмар, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение cooper_h 14 мар 2023, 15:00
Вполне круто было бы, если бы автор обзора мог видеть дисквалификации и травмы на обозреваемые матчи, чтобы и читателям, и автору было, примерно, понятно почему тот или иной состав менеджером был выставлен на игру.
zoil отметил этот пост как понравившийся.
cooper_h
Менеджер
 
Сообщений: 151
Благодарностей: 41
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 21:42
Откуда: Витебск, Беларусь
Рейтинг: 495
 
Витебск (Витебск, Беларусь)
Джаненг Гэлекси (Селибе-Пикве, Ботсвана)
Аль-Райян (Эр-Райян, Катар)
Капуа (Кап-Аитьен, Гаити)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Avaur 14 мар 2023, 15:18
На мой взгляд, такие обзоры не допустимы и должны удаляться, хотя бы потому, что они не информативны.
А голосование "за", видимо, протестное.
3) лучше так, чем никак.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1237
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение zoil 14 мар 2023, 15:20
если неинформативны то да
а если в творческом стиле но таки описаны события матча? протокол каждый посмотреть может, простой пересказ в две строчки куда менее информативен как по мне {unknown}
Dudkovda отметил этот пост как понравившийся.
Изображение
Дом Панды, Курорт Панды
fang писал(а):Зоил настолько суров, что пишет в интернете с выключенного компа
Аватара пользователя
zoil
Эксперт
 
Сообщений: 20468
Благодарностей: 1561
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 501
 
Веррете (Веррете, Гаити)
ФК Максим (Лод, Израиль)
Ковбойс (Улан-Батор, Монголия)
Капиибари (Сан-Педро, Парагвай)
Пальмар (Пальмар, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Avaur 14 мар 2023, 15:42
zoil писал(а):если неинформативны то да
а если в творческом стиле но таки описаны события матча? протокол каждый посмотреть может, простой пересказ в две строчки куда менее информативен как по мне {unknown}
Если таки события описаны, то пожалуйста. Но из обзоров, представленных Акаром, у меня лично возникла только головная боль.
Про протокол, который каждый прочитать может... Вот ты сам написал про 5% менеджеров, которые вообще могут правильно этот протокол описать ... ну так каков % менеджеров, которые без профессионального описания этот протокол прочтут?
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1237
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения

cron