[16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 20:18
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Путёвка для победителя Кубка Вызова в более высокий дивизион

Описание:
В странах, имеющих хотя бы 64 команды (т.е. D3-A и D3-B), проводится второй национальный кубок - Кубок Вызова, интерес к которому - трофей и денежный приз, создан турнир для большего разнообразия жизни команд низших дивизионов (D3-D4). Из низших дивизионов (D3-A,B и D4-A,B,C,D) в высший напрямую выходит только одна команда, второе и третье место играют переходные игры.

Идея:
Добавить в низшие дивизионы возможность попасть в высший, став обладателем Кубка Вызова.
Это увеличит интерес менеджеров к розыгрышу кубка и может внести чуть большую динамику в движение команд между дивизионами.

Проблемы:
1) Не станет ли это для команд-обладателей кубка непосильной и ненужной ношей (особенно в случае выхода в D2 из D3).
2) Понять, кто с кем будет играть в переходных, в некоторых случаях может оказаться слишком сложным.

Примерный регламент переходов между дивизионами с учетом победителя Кубка Вызова:
Победитель Кубка Вызова из D3 выходит в D2 напрямую, остальное меняется в зависимости от места победителя КВ в чемпионате:
- квалифицировался в D2 напрямую: +1 место в этом дивизионе D3-X выходит в D2 напрямую.
- попал в переходные D2-D3: +1 место в этом дивизионе играет переходные.
- занял "белое" место в чемпионате: для остальных представителей D3 ничего не меняется.
- попал в переходные D3-D4 с места N: его место в переходных занимает (N-1) команда из другого D3, где в переходных с D4 в этом сезоне участвуют пять команд 10-14.
- вылетел в D4 по чемпионату: в D4 вылетает 14-я команда из другого D3, там же в переходных участвуют команды 10-13, вместо 11-14.
Для D2 получается, что если победитель КВ из D3, то из D2 вылетают команды 14-16, а в переходных играют 10-13, иначе вылетают 15-16, а в переходных 11-14.

Победитель Кубка Вызова из D4 выходит в D3 напрямую, остальное меняется в зависимости от места победителя КВ в чемпионате:
- квалифицировался в D3 напрямую: +1 место в этом дивизионе D4-X выходит в D3 напрямую.
- попал в переходные D3-D4: +1 место в этом дивизионе D4-X играет переходные.
- занял "белое" место в чемпионате: для остальных представителей D4 ничего не меняется.
Для D4 получается, что если победитель КВ из D4, то из D3 вылетает еще и худшая команда из двух 14-ых мест + в переходных участвует худшая команда из двух 10-ых мест.
Обращаю особое внимание, что проигравший в финале КВ никаких бонусов не получает ни в каком случае.

Нужно ли это или лучше оставить Кубок вызова в том виде, в котором он есть сейчас?
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2766
Благодарностей: 2255
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 518
 
 


Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение
Сообщение Ty3uK 09 ноя 2009, 23:13
Вообще идея классная для обладателей команд из слабых дивизионов.
Классная в том плане - что попасть клубом из д4 в д2 - это просто счастье. Без всяких кавычек. Если будет такая возможность буду биться.

НО.

С позиций логики это некорректно. Чемпионат есть чемпионат. И такие скачки через див, и даже из дива в див через Кубок некорректны по отношению к стратежным менеджерам выигрывающим чемпионаты.
Вводить отдельное соревнование для победителей КВ также считаю нонсенсом.
ИМХО лучшим было бы право для клуба сыграть в самом раннем квалификационном раунде интеркубка второй степени по континенту (КУЕФА, КАК и т.д).
Для любого менеджера это шикарная мотивация и радость от осознания того факта что клуб играет на таком уровне - что очень повысит престиж Кубка Вызовы.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение
Сообщение EASports 09 ноя 2009, 23:17
Я тоже думаю, не стоит смешивать КВ с чемпионатом...
1. У этих турниров разная суть. КВ - междусобойчик низших дивизионов и непонятно, почему за этим розыгрышем должны пристально следить команды Д2, чтобы понять, кто им в итоге достанется в соперники в переходных матчах.
2. КВ - изначально турнир "для увеселения" Д3 и Д4. Особенно актуален он в странах, где нет Д4 - ведь там половина команд прекращает борьбу за верхние позиции довольно рано, а свалиться дивизионом ниже им не грозит. Но турнир всё-таки второсортный, и даже зрительский интерес к матчам этого турнира понижен.
3. Я категорически против того, чтобы команда из Д3 замещала команду Д2 по результатам всего лишь (!) 6-7 матчей.
Выигрываю реальные чемпионаты выдуманными командами и игроками))
Аватара пользователя
EASports
Эксперт
 
Сообщений: 4647
Благодарностей: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 17:01
Откуда: Россия
Рейтинг: 371
 
(без команды)
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова получает путёвку в D2
Сообщение Vin 09 ноя 2009, 23:19
Brazilec писал(а):
-Ganjubas- писал(а):Идея с повышением победителя КВ в Д2 мне не нравится. Но для повышения к этому кубку можно было бы сделать во время КТ Суперкубок вызова, или Международный кубок вызова (как кто-то предлагал выше), название неважно, важна суть.

По моим подсчетам, сейчас есть 154 федерации, в которых розыгрывается КВ, Суперкубок провести по системе навылет

Отборочный раунд - играют 26 команд из федераций с меньшим рейтингом. Победители выходят в 1/64. Далее 1/32, 1/16, 1/8, ¼, ½, и, собственно, финал.

Получается, что кубок закончится на 2 матча позднее КТ. Думаю такой международный турнир может добавить интереса к Кубку Вызова, дать возможность командам, которым еще далеко до Еврокубков проявить себя на международной арене. Вообще, сам по себе турнир получается интересным, так как играют только обладатели кубка каждой страны.

Вот это класс идея! :cool:

Отличная идея
Vin
 
 
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение
Сообщение abu 09 ноя 2009, 23:22
Я тоже против такой ротации. Получается что для выхода в Д2 нужно не 30 туров бороться, а всего лишь выиграть 5-6 матчей и все... Не спортивно это...
Идея ТуЗиКа тоже не то. победитель КВ всегда будет лакомым кусочком для команд из Д1 любой страны - это же халявный выход в следующий круг.
А вот идея с отдельным турниром для обладателей КВ уже интерснее. С удовольствием в таком бы поучаствовал в следующем сезоне. Можно сделать не мировой, а континентальный.
Типа Кубок Обладателей Кубков Азии, Европа, Африки и т.д.
abu
 
 
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение
Сообщение Ghost_XAK 09 ноя 2009, 23:31
Против.
Ghost_XAK
 
 
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение
Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:34
AndreyAbu писал(а):Я тоже против такой ротации. Получается что для выхода в Д2 нужно не 30 туров бороться, а всего лишь выиграть 5-6 матчей и все... Не спортивно это...
Идея ТуЗиКа тоже не то. победитель КВ всегда будет лакомым кусочком для команд из Д1 любой страны - это же халявный выход в следующий круг.
А вот идея с отдельным турниром для обладателей КВ уже интерснее. С удовольствием в таком бы поучаствовал в следующем сезоне. Можно сделать не мировой, а континентальный.
Типа Кубок Обладателей Кубков Азии, Европа, Африки и т.д.

Я бы только хотел напомнить - чтобы выйти в мирокубки не нужно 30 туров бороться и даже в вышку выходить необязательно - достаточно выиграть кубок страны.
Но что-то не видно там неожиданностей.
Кубок вызова же вообще никаких призов не имеет и возможностей не даёт.
По аналогии с КС не думаю, что в победителях КВ могут оказаться случайные команды.

В D3 Беларуси наблюдал в этом сезоне разлад в поддивизионах - попадись 2-3-4 место в мою подгруппу А - заняли бы они там первое место, но волею жребия они все остались в группе B бороться между собой. Из группы А в результате напрямую вышли мои далеко не самые сильные Горки, а вот в группе B более достойные команды оказались лишены такой возможности, зато оба финалистов Кубка Вызова - из сильной подгруппы. Они могли в новом регламенте обеспечить своему дивизиону +1 место для D2.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2766
Благодарностей: 2255
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 518
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение
Сообщение Sam Blizzard 09 ноя 2009, 23:35
Кубок вызова - возможность подзаработать слегка и добавить запись во вкладку "Трофеи". Большего и не надо.
Sam Blizzard
 
 
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение
Сообщение vlasik 09 ноя 2009, 23:35
Типа Кубок Обладателей Кубков Азии, Европа, Африки и т.д.
Самый оптимальный вариант для увеличения интереса к КВ!!!
Для увеличения ротации в чемпионате Увеличте на 1 количество команд которые напрямую попадают в дивизион повыше!!! И будет всем счастье!!! :beer:
    Желтая карточка была показана за этот пост 09 ноя 2009, 23:42 модератором Akar по причине:
  • 2.5.6. Запрещены сообщения, содержащие бессмысленнyю или малосодеpжательнyю инфоpмацию или состоящие из одних смайликов (флуд).
Комментарий модератора Akar: Особенно в плане D3-D4 просто увеличить на 1 кол-во команд, когда в D3 2 команды занимают одно место, а в D4 4 команды. Считаю пост бессмысленным.
vlasik
 
 
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение
Сообщение Ty3uK 09 ноя 2009, 23:41
Идея ТуЗиКа тоже не то. победитель КВ всегда будет лакомым кусочком для команд из Д1 любой страны - это же халявный выход в следующий круг.

Хм. Сравни 4-6 места д1 половины позже зарегистрированных стран Европы с лидерами д3 "грандстран" - России, Англии и т.д.
Тем более в самом раннем раунде не всегда клубы из д1 бъются за победу. Слишком часто они решают внутренние задачи и играют ослабленным составом. Не тот уровень раунда.
Тем более в этот самый кубок будет "вброшено" несколько десятков клубов победителей КВ разных стран - что ослабит первый КР.

Во всяком случае иных идей у меня нет - создание "псевдокубка" для победителей КВ это первый шаг в сторону от более-менее стройной турнирной схемы ВСОЛа. Дальше пойдем как снежный ком с горы пока в 11*11 не упремся.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение
Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:44
Попадание победителей из Кубков Вызова в мирокубки прекращаем - этого не будет. Считаю предложения победителей КВ засовывать в Кубок УЕФА, Интертото или Лигу чемпионов аналогичными предложениям зарегистрировать чемпионаты Косово, Гибралтара и Чечни.

Насчет Международного Кубка Вызова - идея неплохая, хотя остаются вопросы - например, какой рейтинг смотреть для определения, кто с какой стадии начинает. На рейтинг мирокубков МКВ оказывать влияние не должен, разве что пользоваться им, но он у нас поконтинентный, а для поконтинентных МКВ - мало стран. Опять же без шапки темы МКВ - это будет еще один турнир дублеров уровня товарищеского. Мы поддерживаем смысл в виде - победитель D1, победитель лиги чемпионов, чемпион мира, а не то, что болгарский ЦСКА свалится в D3, чтобы выиграть МКВ потому что такого трофея еще нет у тренера.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2766
Благодарностей: 2255
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 518
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение
Сообщение Shijima 09 ноя 2009, 23:56
Насчет Международного Кубка Вызова.
А если первый турнир сделать по слепой жеребьевке? И от результатов первого МКВ в дальнейшем и отталкиваться.
Играть по кубковой системе в один матч. Турнир получится коротким и непредсказуемым. Разрешить только один супер.
Комментарий модератора Akar: Слишком много нового для товарищеского по сути турнира.
ИМХО, играть надо в два матча - дома/на выезде, суперы всегда были общими на этот период.
Рейтинг МКВ опять же - а не слишком ли много гонору для товарищеского турнира?
Shijima
 
 
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение
Сообщение abu 10 ноя 2009, 00:01
Akar писал(а):какой рейтинг смотреть для определения, кто с какой стадии начинает

Чем плох рейтинг Fair Play для этого?? Чем ниже страна в рейтинге, тем с более ранней стадии начинает команда. Это внесет дополнительный стимул и для страны вцелом!

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
А так же можно учитывать число команд, разыгрывающих КВ. Чем меньше команд, тем раньше стадия!
Комментарий модератора Akar: Можно и так, хотя мне бы хотелось использовать мирорейтинг, пусть на него МКВ и не может оказать никакого влияния. Ну или в крайнем случае свой собственный рейтинг МКВ. Fair Play слишком непредсказуем, вдобавок не факт, что начинать с низшего раунда - это плохо, это +2 (+4) матча, думаю, болгарский ЦСКА только порадовался бы возможности в Лиге чемпионов стартовать с Сан-Марино и Андоррой.
abu
 
 
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение
Сообщение Akar 10 ноя 2009, 00:07
Поскольку основная тема грозит быть забытой - открыл отдельно обсуждение МКВ: viewtopic.php?f=4&t=110290
В принципе, там всё нормально и прозрачно, определиться с рейтингом и призовыми, чтобы турнир остался товарищеским. В остальном, обсуждать то и нечего.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2766
Благодарностей: 2255
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 518
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова - доп. поощрение
Сообщение Ty3uK 10 ноя 2009, 00:16
Единственное что отмечу - МКВ это до 10 дополнительных матчей для клуба - и как следствие до 30-40 лишних баллов победителю.. Не слишком ли много для победителя КВ?
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: [16-ый сезон] Победитель Кубка Вызова получает путёвку в D2
Сообщение SerЖik 10 ноя 2009, 00:23
Weston писал(а):Хорошая идея. :cool: Некоторые товарищи намеренно сидят в Д3 и постоянно сливают переходняки в Д2, хотя по силе как раз должны играть в Д2. Все это только для того, чтобы постоянно выигрывать кубок вызова - ведь они явные фавориты в этом турнире по силе. Вот это и называется забивать на чемпы. Например http://virtualsoccer.info/roster.php?num=4018, и коммент http://virtualsoccer.info/viewmatch.p ... _id=365923.
Реформа устранит этот косяк. :hello:

Я без проблем могу и в полуфинале кубка слить....
Мне не нравится играть в Д-2 там скучно и бесперспективно...
Я играл, мне не понравилось, я так же нарочно вывалился...
И что? Как говорится: "не нравится, не ешь!"

Akar писал(а):Нужно ли это или лучше оставить Кубок вызова в том виде, в котором он есть сейчас?
Я считаю что это дополнительные гемор и это не надо, пусть всё будет как есть...
Последний раз редактировалось SerЖik 10 ноя 2009, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Комментарий модератора Akar: Вот поэтому и надо менять :)
SerЖik
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения